您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1770|回复: 1

[建议] [普陀发布] 普陀区既有住宅加装电梯遇到的最后瓶颈到底由谁来打通

[复制链接]
发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
昨天看到舟山新闻播报普陀区沈家门街道某小区申请加装电梯1年有余现处于搁置状态,大概原因为:申请安装的楼栋多数居民同意因其它楼栋居民反对沈家门街道未予以批准,如要申请安装要求居民自行发起法律诉讼。随着经济水平的提高,医疗卫生条件的改善,我市居民的人均寿命越来越长,发展到现在,我市已经进入老龄化社会,随着老龄化问题日期凸显,加装电梯逐渐成为迫切需求。而沈家门做为普陀区的老城区,人口老龄化现象尤为突出,加之无电梯居民楼多,沈家门街道在“既有住宅加装电梯”上是否应该走在全市的前列?对于老旧小区加装电梯遇到的瓶颈街道、居委会做为人民的父母官更应该通过走访政策性的引导、组织、沟通、协调来打通瓶颈,遇到困难推诿、怕麻烦、让居民自己去打官司应该都不是解决问题的好办法。
发表于 3 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
年纪大了住的楼层高了上下确实不方便,可以卖掉高层买低层。不能以牺牲低层住户利益为代价。请问低层住宅在装了电梯后的采光和房价,高层住户给补贴吗?

评分

参与人数 1金钱 +10 收起 理由
卷卷 + 10 关键问题!早为什么不想好?是我也不同意装.

查看全部评分

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP